Меню
19.05.2025 / 15:05

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Юлия Панкова: в некоторых регионах сохраняются проблемы обеспечения больных диабетом тест-полосками и инсулинами

В 2023 году Народный фронт на совещании с Президентом поднимал вопрос об обеспечении пациентов с диабетом. Хотя программа реализуется в целом хорошо, проблемы остаются. Например, не во всех регионах одинаково успешно обеспечивают детей системами непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ).

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, федеральный куратор Всероссийской ассоциации родителей детей-инвалидов направления “Здравоохранение” (включая диабет) Юлия Панкова рассказала, что дети, проживающие в столице, но не имеющие постоянной прописки в Москве, уже полтора года не могут получить датчики.

“Есть проблемы и с закупками расходных материалов к инсулиновым помпам, даже для детей. На жалобы есть ответы Росздравнадзора, что инъекции детям можно ставить шприц-ручками (аналог шприцов для самостоятельного введения препарата)”,

– уточнила эксперт.

Эксперт также сообщила, что некоторые регионы не закупают сенсоры к помпам с обратной гибридной связью, без которых устройства не могут нормально работать. Между тем стоимость установки помпы в рамках тарифа на высокотехнологичную медицинскую помощь составляет 620 тысяч рублей.

“В некоторых регионах сохраняются даже такие проблемы, как обеспечение тест-полосками и инсулинами. Зачастую родителям приходится покупать их за свой счёт из-за несвоевременного проведения госзакупок или закупок не подходящего по медицинским показаниям инсулина”,

– добавила эксперт.

Ранее Юлия Панкова отмечала, что проблему доступности инсулина может решить развитие телемедицинских технологий.

 

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости