
30 января 2025 года состоялось совещание комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам совершенствования правового регулирования вопросов сохранения популяции диких тигров и предотвращения их выхода за пределы обычных мест обитания в зону населённых пунктов.
В совещании приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Россельхознадзора, научного сообщества, а также руководитель направления “Народный фронт. Аналитика” Ольга Позднякова и эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Татьяна Миронова.
В ходе мероприятия с докладом выступили ученый секретарь Пермского зоопарка Виктор Лукаревский, генеральный директор АНО “Центр “Амурский тигр” Сергей Арамилев, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова и представители регионов страны. Эксперты Народного фронта также обозначили ряд проблем, имеющих место в связи с неконтролируемым выходом диких тигров к людям и населённым пунктам.
В своем докладе руководитель направления “Народный фронт. Аналитика” рассказала, что в последние два года ситуация меняется не в лучшую сторону. Люди, которые проживают в ареале обитания тигра, боятся выходить на улицу, пишут письма и записывают видеообращения, в том числе в адрес Президента России. По мнению эксперта, для решения проблемы нужны новые управленческие решения. В частности, Ольга Позднякова указала на отсутствие общей стратегии защиты и поддержки людей, находящихся в проблемных зонах и в целом сталкивающихся с тиграми.
Как указали участники заседания в ходе обсуждения, местные и региональные стратегии развития зачастую не учитывают соседства с хищниками, а также сопутствующего влияния деятельности на кормовую базу и ареал их обитания. Отдельно также упомянуто отсутствие точной информации о количестве тигров, их перемещении и динамике популяции на отдельно взятых территориях. Поскольку тигры являются одиночными хищниками с большими индивидуальными “охотничьими угодьями”, меры, направленные на обеспечение полноты информации, должны стать обязательными и неотложными. Можно учитывать и зарубежный опыт стран, где тигры также являются национальным достоянием.
Эксперты не первый год отслеживают проблемы, связанные с амурскими тиграми, и указывают на критическую ситуацию, сложившуюся в связи с ослабеванием природного страха тигров перед человеком и следами его пребывания. В населённых пунктах, находящихся в ареале обитания этих зверей, неоднократно зафиксированы нападения на скот и сторожевых собак, имеются и случаи нападения на людей. Местные жители бьют тревогу, боятся за своих детей и стараются не покидать жилища в тёмное время суток.
Прямой причиной обострения проблемы стало критическое снижение кормовой базы тигров. Так, из-за вспышки африканской чумы численность кабанов в Хабаровском крае упала на 75%, снижается численность изюбрей и косуль, важных в рационе хищников. Кроме того, вырубка лесов и добыча полезных ископаемых также негативно влияют на восстановление популяции кормовой базы, площадь обитания кабанов и косуль не растёт, и усилия по восстановлению популяции тигра без оглядки на эти факторы приводят к истощению взрослых хищников и сокращению числа детенышей.
В числе оперативных мер по сокращению конфликтных ситуаций с участием тигров эксперты перечисляют создание системы отпугивания и предупреждения захода хищников в населённые пункты, совершенствование системы отслеживания перемещения тигров и безвозмездное обеспечение населения средствами светошумовой защиты на постоянной основе. Также для восстановления кормовой базы предлагается рассмотреть полный запрет охоты на всех копытных животных на срок, необходимый для восстановления их популяций в проблемных районах Хабаровского и Приморского краёв.
Фото: Алексей Даничев/РИА Новости