
10 февраля 2023 г. Президент России провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса на Устьянском лесопромышленном комплексе в Архангельской области. На совещании Глава государства подчеркнул необходимость преодоления зависимости от зарубежных партнеров и развития отечественных современных технологий и оборудования для переработки леса.
«Необходимо, безусловно, поддержать наши деревообрабатывающие предприятия и специалистов, занятых в этой сфере, компании, которые уже инвестировали и продолжают вкладывать средства в глубокую переработку леса, в том числе в Северо-Западном федеральном округе, — сказал на совещании Президент. – При этом мы должны безусловно выдержать стратегический вектор развития лесопромышленного комплекса, а это, напомню, наращивание спроса внутри страны, увеличение собственных перерабатывающих мощностей и выпуск качественной продукции с высокой добавленной стоимостью, включая деревянные дома, мебель, бумагу и так далее».
В 2022 году в рамках подготовки заключения о ходе выполнения пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 июля 2019 г. № Пр-1418 Народным фронтом были направлены предложения в Минприроды России и Контрольное управление Президента России о необходимостиотмены нормы, допускающей сжигание порубочных остатков на лесосеках в пожароопасный период. При этом в целях снижения необходимости сжигания порубочных остатков для очистки лесосек Народным фронтом предлагалось разработать достаточные меры государственного стимулирования безотходных технологий заготовки древесины, которые в том числе будут включать в себя разработку технологий по переработке древесных отходов (для дальнейшего использования в качестве древесного топлива, лесохимии, фармацевтики, древесной муки), и создания отечественного оборудования для производства продукции по разработанным технологиям.