Меню
09.08.2021 / 17:08

Понятие «инструктор по работе с населением» должно быть закреплено на законодательном уровне наравне с понятием «тренер»

Директор «Центр физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района», член регионального штаба НФ в Санкт-Петербурге Антон Соловьев считает необходимым внести в закон «О физической культуре и спорте» наряду с понятием «тренер» понятие «инструктор по работе с населением». Это важно для формирования единых рекомендаций по ведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением по месту жительства. Но в первую очередь это важно для разработки рекомендации по установлению систем оплаты труда инструкторов по работе с населением.

Система привлечения населения к занятиям физической культурой в той или иной форме работает во многих регионах. Регулярные занятия физической культурой и спортом являются одним из важнейших факторов демографического развития и общей политики народосбережения России: к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся спортом, должна достигнуть 70%. Для этого требуется не только развитие спортивной инфраструктуры, но и создание эффективной системы спортивно-массовой работы. Во всех субъектах утверждены программы развития физической культуры и спорта и региональные проекты «Спорт – норма жизни». Согласно данным Министерства спорта Российской Федерации за 2020 год, доля  граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом возрасте от 3 до 79 лет в общей численности населения, постепенно растет и составляет 45,4% (2008 г. – 15,9%; 2015 г. – 31,7%, 2019 г. – 42,3%).

Развитие массового спорта по месту жительства возможно при создании соответствующей инфраструктуры, а главное – при формировании достойной системы оплаты труда и нематериальной мотивации инструкторов, что привлечет в эту сферу профессионалов.

«Сегодня во всех регионах, где занимаются развитием физкультурно-оздоровительной деятельности, инструкторам по работе с населением предъявляют достаточно высокие требования – профессиональное образование, знание норм антитеррористического, антикоррупционного, антинаркотического законодательства, умение работать с людьми, увлекать их системно заниматься спортом, и, конечно, знание основ доврачебной помощи, возрастной физиологии и психологии. А теперь еще инструктор должен уметь вести занятия дистанционно с помощью видеоконференций или других современных технологий. Это должны быть настоящие профессионалы, которые могут с помощью регулярных занятий помочь человеку любого возраста поддерживать здоровье. Но, к сожалению, пока в основном оплата труда этих специалистов гораздо ниже среднего уровня в соответствующем регионе», — отмечает Антон Соловьев.

Анализ вакансий на должность инструктора по работе с населением в разных регионах показала в целом низкий уровень заработных плат таких специалистов. Например, в Санкт-Петербурге, где с 2010 года существует система центров физической культуры, спорта и здоровья, зарплата инструктора по работе с населением составляет около 25 тысяч рублей при средней зарплате 66 тысяч рублей. В Перми инструктор-методист по спорту получает 17 тысяч рублей при средней зарплате 39 тысяч рублей. В Амурской области – 21 тысяча рублей при средней 52 тысячи рублей.

«Ответственность инструктора по спорту не заканчивается простым выполнением упражнений на площадке. Результат работы этих специалистов отразится на всей нации в целом – регулярные массовые занятия спортом возможны только при участии настоящих профессионалов. Очевидно, что на инструкторах по работе с населением нельзя экономить, оплата их труда не должна идти по остаточному принципу!», — призвал Антон Соловьев.

Эксперт также считает необходимым улучшать эффективность использования спортивной инфраструктуры: повышать доступность спортзалов в учреждениях образования и коммерческих центрах и создавать больше качественных уличных спортивных площадок рядом с местом проживания людей.  Кроме того, эксперт считает необходимым распространять опыт создания центров физкультуры и спорта в других регионах.