Меню
15.01.2019 / 21:01

ОНФ запустил опрос о домашней еде в школах

Проект НФ «За честные закупки» запустил новый опрос о питании в школах, чтобы выяснить масштабы и причины использования домашней еды. Ответы помогут экспертам Народного фронта выработать предложения по совершенствованию системы питания в стране.

На днях Роспотребнадзор представил проект новых СанПиН по организации питания детей. После этого в СМИ появилась информация о том, что СанПиН запрещают приносить еду из дома, однако эта информация затем была опровергнута. 14 января по инициативе руководителя Исполкома НФ Михаила Развожаева прошла рабочая встреча с экспертами Народного фронта, по итогам которой сформирован план общественного обсуждения проекта СанПиН на площадке проекта НФ «За честные закупки».

Проект НФ «За честные закупки» уже полтора года занимается вопросом организации социального питания в больницах, школах и детских садах. За это время по материалам проекта было возбуждено более 50 дел о нарушении антимонопольного законодательства в этой сфере, проводятся проверки с участием региональных органов власти, проведен опрос о качестве питания, охвативший почти 50 тыс. человек, а также сформирован доклад «Про питание», в создании которого приняли участие более 200 экспертов.

«Опрос о домашней еде – это новый ракурс в нашей работе. Мнимый запрет, о котором написал ряд изданий, вызвал широкий резонанс. Поэтому мы решили уточнить, как часто родители дают детям еду с собой и по каким причинам. Кого-то может не устраивать качество еды в школах, других – количество, отсутствие в школах спецменю для отдельных категорий. Все проблемы нам в целом знакомы, но нужны более глубокие данные, чтобы обосновывать позицию по отстаиванию интересов детей и совершенствованию законодательства в этой сфере», – отметил координатор проекта НФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.