Меню
29.09.2022 / 20:09

Эксперт НФ об анализе деятельности реабилитационных центров ФСС России

Председатель Координационного совета НФ по делам инвалидов Иван Бюрюков дал комментарий об анализе деятельности реабилитационных центров ФСС России в рамках Бюллетеня Счетной Палаты «Социальное страхование».

Эксперт отмечает всю полноту сведений о деятельности реабилитационных центров ФСС, предоставляющих профильные услуги гражданам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, представленных в бюллетене. Однако, Иван Бюрюков обращает внимание на то, что граждане с ограниченными возможности здоровья могут сами выбирать поставщика услуг, и любые ограничения данного права являются дискриминацией.

«В разделе рекомендаций Бюллетеня Счетной Палаты содержится предложение о необходимости минимизации решений региональных отделений ФСС в части направления граждан, пострадавших от НСПиПЗ, в реабилитационные учреждения, которые не находятся в ведении Фонда социального страхования. Не могу однозначно согласиться с данным выводом, — отмечает Иван Бирюков. — Право граждан с ограниченными возможностями здоровья на получение полноценной реабилитации подразумевает самостоятельный выбор гражданином оптимального для него поставщика услуг. Данный принцип лежит в основе концепции социального казначейства и других инициатив, направленных на персонификацию социальной поддержки граждан и повышение эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели. Ограничение права выбора инвалида влечет за собой дискриминацию, что является недопустимым».

По мнению эксперта НФ, искусственное ограничение конкурентной борьбы среди организаций различной формы собственности или подведомственности, в том числе государственных частных организаций, создает риски снижения качества оказываемых услуг.

В текущий период возможность людей с инвалидностью на получение полноценной реабилитации реализуется в том числе путем предоставления им необходимых технических средств реабилитации за счет финансирования из бюджетов разных уровней. При этом гражданину доступно три способа их получения: в натуральном виде, в виде возмещения затрат за самостоятельно приобретенное средство реабилитации, или в форме электронного сертификата.

Возможность гражданина самостоятельно определять подходящего для него поставщика расширяет спектр услуг (в том числе за счет самостоятельного проведения частичной доплаты), позволяет повысить доступность данных услуг (благодаря расширению географии оказания услуг), а также создает благоприятную среду для развития конкуренции и вследствие этого – повышения качества оказания услуг, считает Иван Бирюков.

Вместе с тем, по мнению эксперта, ограничение конкуренции, в том числе при проведении закупок у единственного поставщика, не приводит к позитивным изменениям, что подтверждают материалы проверок Счетной палаты в более ранние периоды (например, по обеспечению инвалидными креслами-колясками и др.).

«Учитывая вышесказанное, считаю целесообразным рекомендовать центрам реабилитации в случае снижения загрузки принимать участие в конкурсных процедурах по отбору исполнителей государственных контрактов в данной сфере, проводимых ФСС и иными заказчиками, а также развивать систему оказания платных услуг населению», — резюмирует Иван Бирюков.

Помимо этого, он отметил, что анализ результатов независимой оценки качества услуг нельзя считать полностью достоверным, так как эти результаты представлены за 2018– 2019 годы, а проверяемый период охватывает период 2020–2021 гг.

Говоря о методике проведения данной оценки, эксперт отмечает, что в материалах по центру «Ключи» указан показатель уровня доступности услуг для инвалидов на уровне 75,9 %, однако анализ представленной на официальном сайте информации позволяет сделать вывод о недостаточном уровне доступности. Аналогичный вывод можно сделать на основании информации, представленной на сайтах центров «Вольгинский» и «Вятские Увалы».

«На сайте нет сведений о результатах паспортизации объектов. Анализ данных в открытых источниках в части доступности для инвалидов и маломобильных групп граждан с разными нозологиями также не позволяет сделать вывод о достаточном уровне доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп граждан. Например, на сайте центра «Вятские Увалы» не представлена информация о наличии оборудования, обеспечивающего доступность для лиц с нарушениями слуха, зрения. С учетом специфики основной целевой аудитории вышеуказанных центров вопрос доступности является одним из принципиальных», — отмечает Иван Бирюков.

По мнению эксперта, в качестве рекомендации можно сформировать предложение по проведению паспортизации объектов с привлечением представителей общественных организаций инвалидов (в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 No 181-ФЗ и иных нормативных актов, включая приказы Минтруда России), а также по размещению данной информации на официальных сайтах центров. Также стоит рекомендовать ФСС, в том числе с привлечением членов общественного совета, провести анализ структуры и методики проведения независимой оценки качества услуг с целью ее доработки для повышения объективности данных.

Новый тематических бюллетень СПРФ выпущен сегодня и размещён на сайте ведомства.

Ссылка на бюллетень: https://ach.gov.ru/statements/bulletin-sp-9-2022