
Общественная потребительская инициатива (ОПИ) направила в Правительство РФ обращение с просьбой увеличения в два раза штрафов в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП) для предпринимателей за нарушение ими требований по грузоперевозкам: сокрытие информации о грузах, условиях транспортировки. По их мнению, данная мера позволит вывести бизнес из серой зоны.
В настоящее время невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о транспортно-экспедиционной деятельности, наказывается штрафом от 20 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей – для предпринимателей, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – для юрлиц.
“Инициатива хорошая, но опять же тут поднимается только вопрос об увеличении штрафов в два раза. Решение проблемы предлагается только штрафами, но никто не пытается вникнуть в её суть. А чтобы понять настоящие причины нарушений, нужно спрашивать именно у перевозчика, почему он совершает эти нарушения. Мы на протяжении нескольких лет обращаем внимание на необходимость решения этой проблемы, и решать её нужно системно. Штрафы же не будут содействовать обелению рынка.
Во-первых, необходим переход грузоотправителей, перевозчиков и заказчиков на электронный документооборот. Изначально этот переход планировался на 2023 год, сейчас он перенесён на 2024 год. Но заказчики против. Они хотят снизить свои затраты за счёт перегруза, нарушения режима труда и отдыха и таким образом пытаются быть конкурентоспособными среди своих коллег. А это ведь всё служит обременением перевозчика.
Также важным аспектом служит недобросовестная конкуренция, потому что как такового регулятора рынка грузоперевозок просто нет. Никто не отвечает за формирование направления, квотирование, ценообразование на этом рынке. Мы более 10 лет акцентируем внимание на то, что нет министерства, которое курировало бы сферу автогрузоперевозок. Поэтому нужно формировать саморегулирование, чтобы все перевозчики состояли в общественных организациях, через которые они будут представлены государству, чтобы обелить этот рынок”, – поделился Владимир Матягин, эксперт “Народного фронта. Аналитика”, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта “Грузавтотранс”.
Фото: @Рамиль Ситдиков /РИА Новости