
Правительство России планирует совершить дополнительные вложения в коммунальную инфраструктуру страны на сумму, исчисляемую сотнями миллиардов рублей.
Сейчас необходимая сумма для ремонта российской коммунальной инфраструктуры измеряется в триллионах рублей. Большие надежды возложены также и на привлечение частных инвестиций с помощью механизмов государственно-частного партнёрства, инфраструктурных кредитов и облигаций.
“Нельзя забывать, что на одной чаше весов находится актуальная задача обновления коммунальной сферы, а на другой – вопрос безопасности систем жизнеобеспечения и сохранения их в руках государства. В частности, необходим строгий контроль за тем, что закапывается в землю взамен изношенных труб. Например, известны случаи, когда их меняли на такие же б/у трубы из нефтегазовой сферы. И всё же я полагаю, что в этом отношении не стоит бояться государственно-частного партнёрства. По стране уже заключено несколько тысяч таких концессий, в их рамках привлечено более 800 миллиардов рублей, при том что совокупный объём всех бюджетных средств, направляемых в данную сферу, составляет порядка 350 миллиардов рублей в год”,
– отметил Павел Склянчук, эксперт “Народного фронта. Аналитика”.
Эксперт также подчеркнул наличие и других проблем, помимо необходимости финансовых ресурсов.
“Нужно точно знать, чем мы управляем. Любые дополнительные механизмы для опережающей модернизации сферы ЖКХ должны начинаться с подготовки проектно-сметной документации. Но для этого нужно знать точное расположение сетей – и это большая проблема, поскольку сохранились не все необходимые документы по застройке городов. Кроме того, расчёт размера износа коммунальных сетей зачастую производится на основании бухгалтерского учета: когда была проложена труба и насколько она изношена по соответствующим нормативам. Однако фактическое положение дел может быть совершенно другим”,
– пояснил Павел Склянчук.
Фото: Евгений Самарин /РИА Новости