Меню
22.01.2024 / 16:01

Эксперт “Народного фронта. Аналитика” о стимулирующих мерах по использованию электромобилей

Правительство России продлило на 2024 год бесплатный проезд для физических лиц, перемещающихся на электрических автомобилях по платным участкам федеральных автомобильных дорог, в рамках федерального проекта “Электроавтомобиль и водородный автомобиль”.

Народный фронт поддерживает реализацию данной меры поддержки, поскольку она является стимулом для совершения выбора в пользу электромобилей во время покупки автотранспорта. Переход на электрические автомобили же приводит к снижению объёма выбросов вредных веществ и улучшению экологического состояния окружающей среды. При этом эксперты подчёркивают необходимость проработки вопроса оснащения необходимой зарядной инфраструктурой, а также предупреждения проблемы переработки отработанных аккумуляторных батарей.

“Продление на 2024 год льготного проезда для физических лиц – пользователей электромобилей по платным участкам федеральных автодорог (М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, северный обход Одинцова), конечно, является положительным стимулом для развития и увеличения количества электротранспорта в стране. Для многих водителей данная льгота будет являться не последним фактором при выборе в пользу электрокара. В настоящее время во многих регионах страны для электромобилей существуют и иные меры поддержки: например, 100-процентная транспортная налоговая льгота, бесплатные парковки, скидка на покупку российских электромобилей в рамках программы льготного автокредитования, которая была увеличена с 1 октября 2023 года с 25 до 35%”,

– прокомментировал Иван Крыловский, эксперт “Народного фронта. Аналитика”, главный советник аналитического департамента в сфере экономики и экологии Исполкома Народного фронта.

По итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, прошедшего 17 августа 2023 года, вышел ряд поручений, в том числе касающихся развития электрического транспорта, таких, например, как отнесение электромобилей к отдельному экологическому классу транспортных средств, установление единых требований к зарядной инфраструктуре, а также возможность учёта в проектной документации объектов капитального строительства электрических сетей для развития зарядной инфраструктуры.

“Всё это направлено на популяризацию и расширение использования электротранспорта, что, несомненно, должно положительно отразиться и на экологическом аспекте, а именно – снижении выбросов вредных веществ от автотранспорта. Несмотря на то, что за последние пять лет в целом наблюдается снижение выбросов от автомобильного транспорта, автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха крупнейших городов страны, на его долю приходится около 22-23% от всех выбросов. Согласно госдокладу о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за 2022 год, по выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ от автотранспорта лидирует Центральный федеральный округ, на долю которого приходится около 23% общероссийского показателя выбросов автотранспорта. В выбросах транспорта доминируют следующие загрязняющие вещества: оксид углерода, оксиды азота, летучие органические соединения, диоксид серы. Расширение использования электротранспорта позволит значительно сократить выбросы данных веществ и положительно повлиять на экологическую ситуацию, особенно крупных городов”,

– отметил Иван Крыловский.

При этом эксперт подчёркивает, что нельзя забывать и про иные экологические аспекты, которые могут возникнуть в связи с массовым использованием электротранспорта. Например, такие как утилизация отработанных аккумуляторных батарей. В зависимости от условий эксплуатации тяговая батарея может служить владельцу с максимальной эффективностью не менее пяти – восьми лет, однако уже сейчас регулятору необходимо продумать примерные будущие объёмы образования и безопасные пути утилизации вышедших из строя тяговых аккумуляторов от электротранспорта.

“Таким образом, с целью реального развития электротранспорта в регионах страны важно в первую очередь обеспечить полностью необходимую зарядную инфраструктуру, которая должна закладываться в проект и вводиться одновременно с открытием дорог. Отсутствие этой инфраструктуры или даже просто недостаток являются одними из основных сдерживающих факторов в развитии электрического транспорта, и “бесплатность” платной дороги в случае отсутствия на ней зарядных станций в нужном объёме, позволяющих одновременно заряжать несколько машин, не сможет стать ещё одним стимулом в расширении парка электрокаров”,

– заключил Иван Крыловский.

 

 

Фото: @Кирилл Каллиников/РИА Новости