
Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, направленный на повышение собираемости взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах, где фонд капремонта формируется на специальных счетах.
Согласно проекту закона, собираемость взносов на спецсчет, которая раньше составляла 50%, повышается до 60%. В случае, если сумма сборов будет ниже установленной планки, деньги со специального счёта переведут на счёт регионального оператора капремонта.
Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, директор направления “Городское хозяйство” Фонда “Институт экономики города”, кандидат технических наук Ирина Генцлер пояснила, что на сегодняшний день жители многоквартирного дома вправе проголосовать за открытие специального счёта, на который будут перечисляться средства, собираемые на капремонт, а затем с этого счёта будут оплачиваться необходимые работы. Владельцем этого счёта, размещаемого в банке, может быть управляющая компания, региональный оператор, жилищный кооператив или товарищество собственников жилья, но в любом случае эти деньги принадлежат собственникам квартир.
По мнению эксперта, в действительности предложенное нововведение вряд ли окажет решающее воздействие на платёжную дисциплину в плане сбора средств на капремонт.
“Сегодня, согласно Жилищному кодексу, если имеет место недосбор средств в фонд капитального ремонта на специальных счетах в размере 50%, то жилищная инспекция должна потребовать от владельца специального счёта принятия мер в отношении неплательщиков. В этой связи введение новым законопроектом сбора как минимум 60% от начисленных платежей выглядит не таким уж драматическим ужесточением, и за ним вряд ли последует массовый перевод средств со специальных счетов в адрес региональных операторов капремонта по решению органов местного самоуправления”,
– уточнила она.
Ирина Генцлер считает, что основная сложность в том, что ни владелец специального счёта, ни регоператор не имеют действенных способов воздействия на неплательщиков. Порядок погашения задолженности должен определяться на общем собрании собственников жилья, но в рамках закона соседи никак не могут повлиять на злостных неплательщиков.
“В настоящий момент ни у одного органа нет механизма, который смог бы обеспечить собираемость средств на капитальный ремонт на уровне близком к 100%. По этой причине нужны общеправовые методы воздействия на неплательщиков, которые работали бы одинаково как на недоимки в части ЖКУ, так и в вопросах капремонта”,
– отметила она.
Эксперт также добавила, что те собственники квартир, которые перечисляют средства на специальные счета, находятся в более уязвимом положении.
“Такие собственники для проведения ремонта могут рассчитывать только на свои накопления на специальном счёте, они не могут позаимствовать деньги других домов, как это происходит в системе регионального оператора. Поэтому недосбор платежей на специальный счёт имеет решающее значение для оплаты капитального ремонта дома”,
– резюмировала Ирина Генцлер.
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости