Меню
21.06.2024 / 10:06

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” об ужесточении для иностранцев требований при продаже SIM-карт

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который существенно ужесточает требования для иностранных граждан при покупке SIM-карт. Он направлен в том числе на борьбу с мошенниками.

Во-первых, абонентов в обязательном порядке будут оповещать обо всех зарегистрированных на них номерах, и каждый сможет заблокировать договор, который он не заключал. При этом сведения обо всех своих “симках” можно будет проверить в личном кабинете на Госуслугах.

Во-вторых, иностранцы смогут оформить на себя не более 10 номеров и только при личном посещении салона дилера или оператора связи. Для них также станет обязательным прохождение идентификации и (или) аутентификации с использованием биометрии. А код идентификации трубки (IMEI) будет включаться в договор.

Как следует из пояснительной записки, документы, предъявляемые иностранцами при заключении договоров на оказание услуг мобильной связи, зачастую не содержат информации на русском языке, что усложняет идентификацию иностранцев в пунктах заключения договоров. Такая ситуация создаёт предпосылки для незаконной деятельности с использованием абонентских номеров, оформленных на иностранцев.

При этом для дипломатов и представителей международных организаций остаётся ранее действовавший порядок идентификации (по паспорту).

Административная ответственность за нарушение новых требований в отношении мобильной связи будет установлена отдельным законопроектом.

“Законопроект об ужесточении правил оформления SIM-карт иностранцам – это ещё один из элементов политики государства по противодействию мошенничеству и другим преступлениям с использованием информационно-телекоммуникационных средств связи.

Эксперты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос нелегального оборота SIM-карт мобильных операторов и использования “серых симок” в целях мошенничества и других более тяжких преступлений. Поэтому мы, безусловно, поддерживаем ужесточение надзора и правил продажи кому бы то ни было SIM-карт и их обязательную связку с персональными данными покупателя.

Однако есть риски, которые мы считаем необходимым учесть до окончательного принятия нормы. Важно учесть механизм проверки и сверки биометрических данных в офисах мобильных операторов. Особенно если речь о небольших региональных компаниях. Их бюджеты и обороты довольно скромны, и есть сомнения в их способности корректно проводить процедуру идентификации перед продажей SIM-карт. Отсюда возникает риск того, что они станут основным каналом продаж нелегальных и незарегистрированных SIM-карт. Что в свою очередь сведёт на нет все усилия законодателей, надзора и исполнителей”,

пояснила эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”,

руководитель проекта Народного фронта “За права заёмщиков” Евгения Лазарева.

 

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости