Меню
28.10.2024 / 15:10

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Николай Шматков о предложении убрать часть ограничений из закона о валежнике

На заседании комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обсудили проект федерального закона, который предполагает внесение изменений в статьи 32 и 33 Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающие определение понятия “валежник”. Кроме того, законопроектом устанавливается, что при заготовке и сборе гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, лёгких бензопил).

“По разным оценкам, дровами для отопления жилищ и приготовления пищи регулярно пользуются от 12 до 15 миллионов россиян, и использование валежника для многих из них очень актуально”,

– отметил эксперт направления “Народный фронта. Аналитика”, член общественного совета Федерального агентства лесного хозяйства Николай Шматков.

“Использование валежника позволяет снизить зависимость от закупки дров, заготавливать дрова, хотя бы частично, самим в лесу. В то же время это позволит снизить риск возникновения лесных пожаров и захламленности леса, а также исключить непроходимые или труднопроходимые места, так как сбор валежника приведёт к очищению лесных массивов от сухих веток, сучьев, сгнивших деревьев и т.д., – пояснил он. – Можно только приветствовать попытку законодателей изменить практику правоприменения по валежнику и снять некоторые ограничения, например ограничение по максимальной длине брёвен или веток. Такие ограничения были введены из соображений предосторожности, но показали свою бесполезность на практике”.

Также, по мнению эксперта, введённые ранее ограничения ввиду того, что отсутствовали чёткие формулировки, условия и единый подход к установлению правил сбора и заготовки валежника в разных регионах страны[1], в том числе с учётом региональной специфики, приводили к непониманию граждан, как правильно их применять. В свою очередь искажение некоторыми регионами свободного сбора такого лесного ресурса приводило к возбуждению дел о правонарушении лесного законодательства и даже в некоторых случаях к привлечению к уголовной ответственности тех граждан, кто рискнул воспользоваться новым законодательством.

Настоящим законопроектом на федеральном уровне дополнительно раскрывается, что относится к валежнику и какие ручные инструменты возможно применять при заготовке и сборе гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, но также остается неопределённость основных понятий. К примеру, законопроектом не до конца раскрыто, что относится к валежнику. В случае, если дерево упало от воздействия природных явлений или разрушения корневой системы, но не лежит на земле (лежит на других деревьях, кустах и т.д.), не уточнено, можно ли считать его валежником и разделывать для транспортировки. Также в законопроекте обозначен список инструментов, которыми разрешено заготавливать валежник, в том числе “лёгкие бензопилы”, но по каким критериям определяется этот параметр, неясно. Кроме того, не уточнено, как ответственными органами будет контролироваться, что под видом валежника не осуществляется рубка и транспортировка (в разделанном виде) живых деревьев.

“Таким образом, в целях исключения рисков необоснованного привлечения граждан к ответственности, а также предотвращения незаконных рубок здорового леса необходимо дополнительно проработать, что относится к валежнику, и вопросы его сбора и заготовки. Кроме того, возможно, необходимо предусмотреть ограничения грузоподъемности автомобилей, на которых транспортируется валежник”,

– заключил эксперт.

 

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

[1] В настоящее время в соответствии с частью 4 статьи 33 Лесного кодекса Российской Федерации отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации.