Меню
30.04.2024 / 11:04

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” для Бюллетеня Счётной палаты РФ

В апреле вышел Бюллетень Счётной палаты РФ, посвящённый такой важной теме, как здравоохранение. В ходе анализа использования медицинскими организациями средств ОМС, проведённого совместно с контрольно-счетными органами 20 регионов страны, Счётная палата отметила дифференциацию расходов на приобретение медикаментов между регионами, дифференциацию по количеству используемых площадей зданий медицинскими учреждениями по отношению к численности застрахованных граждан как по Российской Федерации в целом, так и между сопоставимыми субъектами РФ, а также дисбаланс в штатной структуре медицинских организаций – средняя доля административно-управленческого персонала в государственных медорганизациях отдельных регионов в 2022 году превышала 40%, при том что доля врачей составляла всего 11,1%.

В своем комментарии для бюллетеня эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Константин Смирнов отметил, что выявленные проблемы носят системный характер и их решение может потребовать кардинальной реновации всей отечественной системы здравоохранения.

“Чрезмерно высокая доля административного персонала и чрезвычайно малая доля врачей в медицинских организациях делают такие организации патологически убыточными, так как в медицинской организации зарабатывает деньги в основном только врач. Более того, выявленное Счётной палатой соотношение долей врачей и административного персонала говорит о существенном перераспределении потенциального дохода врачей в пользу иных сотрудников медицинских организаций, не имеющих прямого отношения к медицинской деятельности”,

– пояснил эксперт.

По его словам, сложившаяся практика является не просто пагубной, но несёт высокие риски для существования всей системы здравоохранения в целом и должна быть прекращена в кратчайшие сроки, так как ведёт к вымыванию медицинских кадров из государственной системы здравоохранения из-за низкого уровня оплаты труда по причине нерационального распределения доходов медицинской организации от оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

С 27 апреля по 2 июня 2023 года в рамках комплексного мониторинга здравоохранения Народный фронт провёл опрос медицинских работников, респондентами которого стали около 20,3 тысячи медицинских работников из всех 89 регионов Российской Федерации. Из них 5,5 тысячи – врачи, 13,5 тысячи – работники среднего медицинского персонала, 1,3 тысячи – младшего медицинского персонала.

“В ходе опроса 41% медицинских работников сообщили, что не удовлетворены содержанием и условиями своей работы, чаще всего указывая размер заработной платы (70%) и нагрузку – большое количество пациентов и смен (39%). Также в ходе мониторинга респондентам из числа врачей задавался вопрос о соответствии их заработной платы показателям, установленным “майскими указами” Президента Российской Федерации (удвоенной средней заработной плате по региону). Ответы респондентов взвешивались в разрезе регионов. В результате были получены следующие данные: 41% врачей получают менее 100% от средней заработной платы по региону; 51% врачей получают от 100 до 200% от средней заработной платы по региону; 8% врачей получают более 200% от средней заработной платы по региону”,

– поделился Константин Смирнов.

 

 

Фото: Мария Девахина/РИА Новости