
По итогам встречи с членами Совета Федерации РФ премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение представить предложения по развитию производства отечественного сырья, комплектующих и материалов для изготовления протезов.
Данная мера направлена на налаживание в России массового производства технических средств реабилитации для замещения протезно-ортопедических изделий иностранного производства.
“Это, безусловно, важная и актуальная задача. Стоит отметить, что уже сейчас производственные возможности российских предприятий позволяют обеспечить существенно больше половины потребности рынка. Сейчас крайне важно поддержать российских производителей, чтобы обеспечить развитие этих предприятий для наращивания производственных мощностей и налаживания выпуска инновационной продукции. Ключевым остается вопрос повышения прозрачности закупок, так как государство на текущий момент не предъявляет и не контролирует вопрос страны происхождения комплектующих, из которых впоследствии собирается протез. К сожалению, по-прежнему существуют зависимость от импорта в некоторых видах функциональных узлов и материалов, в первую очередь – это силикон, смолы и композиты. Поэтому важным направлением поддержки должно стать финансирование разработки и апробации протезов с использованием уже российского сырья”, – отметил Иван Бирюков, председатель Координационного совета Народного фронта по делам инвалидов.
Фото: @Павел Бедняков /РИА Новости