Меню
30.10.2023 / 16:10

Эксперт для “Народного фронта. Аналитика” о смягчении наказаний за нарушения в рекламе

На портале проектов нормативных правовых актов идёт публичное обсуждение проекта федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О рекламе”, направленного на:

  • смягчение наказания за нарушение рекламного законодательства;
  • расширение перечня случаев, когда упоминание товара не является рекламой;
  • введение обязанности соблюдать в рекламе закон о государственном языке.

 

“Наш опыт работы с аудиторией в части создания и распространения полезного контента, нацеленного на повышение уровня финансовой грамотности и благосостояния населения в целом, показывает, что в некоторых ситуациях не обойтись без упоминания конкретных брендов или продуктов. Например, в наших информационных поводах, комментариях или обзорах полезных приложений и решений, позволяющих избежать мошенничества либо самостоятельно грамотно составить обращение в органы власти, невозможно не упоминать издателей этих программ и их названий, банки и страховые компании”, – прокомментировал эксперт проекта Народного фронта “За права заёмщиков” Михаил Алексеев.

Однако согласно действующей редакции закона, как отмечает эксперт, подобное упоминание можно расценить как продвижение или рекламу, и поэтому, опасаясь штрафов, люди будут вынуждены исключить из своей практики такой контент. В конечном итоге пострадают граждане, которым сложно разобраться в обилии информации и которые нуждаются в рекомендациях от правозащитников.

“Поэтому мы поддерживаем инициативу смягчения рекламного законодательства и расширения перечня случаев, когда упоминание товара не является рекламой. На наш взгляд, это вопрос здравого смысла. Норма была принята действительно драконовская, и реальной пользы для благополучия населения она не несла. Более того, очевидно, что её применение сказалось и на рекламном рынке, и на реальном секторе экономики не лучшим образом. Очень многие рекламодатели и распространители рекламы просто уходят в серую зону, из-за чего тот же бюджет будет недополучать, а потребитель вновь страдать. Мы считаем, что ключевой момент, который необходимо учитывать, принимая регулирующие нормы, – соблюдение баланса интересов всех, кого это может затронуть”, – поделился Михаил Алексеев.

 

 

Фото: @Владимир Баранов/РИА Новости