Меню
28.03.2025 / 14:03

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Виктория Рашина: предоставление права на получение бесплатной юридической помощи многодетным – своевременная и актуальная мера

Госдума приняла закон, согласно которому многодетным родителям предоставят право на получение бесплатной юридической помощи. Изменения коснутся семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, в случае если ребёнок продолжает обучение по очной форме.

По мнению эксперта направления “Народный фронт. Аналитика”, директора АНО “Мама в праве” Виктории Рашиной, это своевременные и актуальные изменения, поскольку сегодня стоимость качественных юридических услуг высока, а уровень правовой грамотности населения находится на неудовлетворительном уровне.

“Поводом для принятия данного законопроекта стал неравномерный подход в разных регионах к установлению критериев определения категории лиц, а также случаев оказания бесплатной юридической помощи. В связи с этим инициировано закрепление на федеральном уровне единого подхода к этому вопросу”,

– пояснила она.

Эксперт отметила, что законопроект предусматривает также возможность получить бесплатное сопровождение в суде по делам, связанным с установлением отцовства участников СВО. Она привел в пример случай, когда участник спецоперации не зарегистрировал свой брак, в таких отношениях родился ребёнок, а отцовство не удалось установить при жизни бойца. В такой ситуации родившийся ребёнок не может рассчитывать на меры социальной поддержки членов семей участников СВО, и юридическая помощь, конечно, пригодится матери, считает Виктория Рашина.

“Принятие предлагаемых изменений позволит расширить пределы оказания бесплатной юридической помощи и станет дополнительной гарантией реализации мер социальной поддержки для детей участников СВО”,

– заключила эксперт.

 

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости