Меню
14.07.2025 / 15:07

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Евгения Лазарева: мораторий на начисления штрафов и пеней по долгам умерших заёмщиков поможет защитить права наследников и уравновесит баланс интересов

Закрепление в законе моратория на начисления штрафов и пеней по долгам умерших заёмщиков на полгода с момента открытия наследственного дела, как и заявлено, является обычным устранением законодательного пробела, полагает эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, руководитель проекта НФ “За права заёмщиков” Евгения Лазарева.

В последнее время банки и микрофинансовые организации не штрафуют близких заёмщиков до вступления в наследство, уточнила она. Однако это происходит лишь в тех случаях, когда наследники знают об обязательствах своего родственника или наследодателя и сами обращаются с соответствующим заявлением к кредитору непосредственно после смерти заёмщика.

По словам эксперта, нередко заёмщики, подписывая кредитный договор, не заботятся о том, чтобы избавить близких от необходимости выплачивать свою задолженность в случае смерти. Они не сообщают родственникам об обязательствах и не страхуют жизнь.

“Поэтому сложилась правоприменительная практика, когда кредиторы обязывают погашать долги покойного с дополнительными санкциями ещё до вступления в наследство. Это становится отдельной проблемой и трагедией, когда долги возникли под влиянием мошенников, а наследники находились на иждивении усопших. К сожалению, в нашей практике такие ситуации не редкость”,

– указывает она.

По мнению Евгении Лазаревой, новая норма поможет защитить права родственников, вступающих в наследство, и уравновесит баланс интересов.

“Смерть заёмщика – это обстоятельство непреодолимой силы, которое не позволяет обслуживать кредиты и займы. Несправедливо обременять людей, к тому же потерявших близкого человека, исполнением обязательств, которые они на себя ещё не приняли”,

– считает она.

Эксперт также обратила внимание, что в Совете при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства считают, что новая мера необоснованно ущемляет права кредиторов. Однако, по её мнению, с учётом неразвитости института страхования жизни в России эта позиция очень спорна.

“Даже страхуя свою жизнь, заёмщик не получает гарантий полного и безоговорочного покрытия долга – так устроен финансовый рынок. Поэтому, одобряя выдачу заёмных средств, как более сильная сторона договора кредитор обязан учитывать вероятность внезапной смерти клиента в своей стратегии управления рисками”,

– полагает Евгения Лазарева.

 

 

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости