
Проблема аварийности с участием самокатов, моноколёс и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) становится всё более актуальной. Хотя правила их использования прописаны в Правилах дорожного движения (ПДД), на практике контроль за их соблюдением вызывает сложности. Разные ведомства – Минтранс, Госдума, Общественная палата – предлагают свои решения, но отсутствие единого системного подхода осложняет оптимизацию законодательства.
Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Екатерина Соловьёва отметила, что год назад был разработан законопроект, направленный на упорядочение сферы СИМ, однако он до сих пор не принят. По её мнению, в проекте уделяется слишком много внимания установке камер для фиксации нарушений, что в реализации вызывает сложности.
“Чёткие правила ПДД уже регулируют, как должны двигаться СИМ, но контролировать соблюдение этих правил сложно. ГИБДД физически не может уследить за всеми. Возможно, часть полномочий стоит передать, например, административным комиссиям муниципальных образований, аналогично практике Москвы по фиксации нарушений правил парковки”, – подчеркнула эксперт.
Кроме того, по словам Екатерины Соловьёвой, необходимо отрегулировать процесс продажи и проката СИМ с привязкой к техническим требованиям. Сейчас некоторые мощные электросамокаты и моноколёса ввозят в страну как “спортинвентарь”, хотя, по сути, они близки к мотоциклам и для управления ими требуется водительское удостоверение. Однако не все пользователи об этом знают.
“На данный момент субъекты вынуждены изобретать решения самостоятельно, на мой взгляд, этот вопрос нужно чётко прописать в федеральных законах”, – отметила она.
С 2023 года местные власти получили право самостоятельно решать, где разрешено передвигаться на СИМ. Это хороший инструмент, однако инфраструктура – отдельные полосы, парковки – пока не успевает за ростом количества таких устройств.
“Прежде чем принимать новые законы, важно не просто собрать статистику аварий, но и понять их причины. Разрозненные точечные меры не помогут – нужен комплексный подход. Только так можно сделать передвижение на СИМ безопасным и удобным для всех”, – заключила эксперт.
Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости