Меню
09.11.2022 / 15:11

Законопроект о едином операторе рекламы был отклонен

Эксперты Народного фронта неоднократно выступали с критикой инициативы о едином операторе цифровой наружной рекламы, четко определяя риски, которые могут сформироваться в результате вступления в силу данного законопроекта.

Помимо этого, законопроект не был поддержан ни ФАС, ни Минцифры России, ни предпринимателями. В результате всесторонней критики 8 ноября Государственная Дума отклонила документ.

Спорный и вызвавший бурю негативных реакций со стороны предпринимательского сообщества и региональных властей законопроект с июля 2022 года находился в Госдуме РФ и готовился ко второму чтению. Он подразумевал появление единого оператора рекламы, в том числе цифровой наружной, рекламных конструкций и объявлений частных лиц. По мнению авторов законопроекта, создание такого оператора помогло бы снизить риски санкционного давления на страну, а также защитить национальные интересы, существенно снизить распространение фейковой информации. При этом очевидно было, что все остальные сервисы, публикующие в настоящее время объявления частных лиц, после выбора единого оператора прекратят свою деятельность и компенсируют заказчикам деньги за так и не оказанные рекламные услуги.

Эксперты НФ в своих публичных оценках документа и официальных письмах акцентировали внимание на том, что принятие данного проекта закона впоследствии приведет к тому, что единый оператор цифровых рекламных конструкций и объявлений займет исключительно монопольное положение на рынке, что, в свою очередь, приведет к снижению конкуренции и качества, росту цен и ощутимому сокращению рынка рекламы.

«Законопроект о едином операторе рекламы создавал очевидные риски для рынка наружной рекламы, нарушал принцип конкуренции, а также заведомо ухудшал положение малых и средних предпринимателей, занятых в данной сфере. Монопольное положение единого оператора цифровых рекламных конструкций привело бы к установлению высокой, не соответствующей рыночной, плате за размещение рекламы. Это могло привести к тому, что большое количество рекламодателей были бы вынуждены компенсировать расходы на размещение рекламы за счет увеличения цены конечного продукта или услуги. А если говорить о малом и среднем бизнесе, то принятие данного законопроекта могло привести к полному отказу от рекламы», — рассказал заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Арсений Беленький.