Меню
02.10.2025 / 10:10

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Сергей Войтюк о проблемах эффективности программ переподготовки кадров

Счётная палата провела аудит эффективности деятельности Роструда и федеральных операторов по предоставлению и использованию грантов на организацию профессионального обучения отдельных категорий граждан.

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Сергей Войтюк отметил, что отчёт Счётной палаты выявил фундаментальные проблемы, требующие оперативного пересмотра подходов к реализации федерального проекта “Активные меры содействия занятости” национального проекта “Кадры” (далее – ФП “Активные меры содействия занятости”).

“Аудиторы справедливо констатировали критический разрыв между потребностями национальной экономики и фактическими направлениями переподготовки, реализуемыми за счёт грантов из федерального бюджета. При том что наибольшая востребованность кадров прогнозируется в обрабатывающих производствах, строительстве, здравоохранении, только треть обученных граждан проходили подготовку по приоритетным направлениям.

Ранее мониторинг хода выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина об увеличении к 2015 году доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации или профессиональную подготовку, в общей численности этой возрастной группы до 37%, проведённый Народным фронтом, также выявил аналогичные проблемы отсутствия связи программ переподготовки в центрах опережающей профессиональной подготовки с реальными потребностями региональных экономик.

Ещё одним важным аспектом, обозначенным в материалах Счётной палаты и требующим оперативной коррекции, является отсутствие чёткой методики расчета стоимости обучения, реализуемого фактически за счёт средств федерального бюджета. Как наглядно показывают данные аудита, это привело к парадоксальной ситуации: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, осуществляемые за счёт средств федеральных грантов в форме субсидий, обходятся в отдельных случаях в разы дороже аналогичных коммерческих программ обучения в тех же образовательных организациях.

Ещё одной критически важной обозначенной Счётной палатой проблемой является преобладание дистанционного формата обучения, что фактически исключает практическую подготовку кадров на реальных производственных базах.

Успешный опыт федерального проекта “Профессионалитет” демонстрирует значимость практико-ориентированного подхода при подготовке специалистов и требует его обязательного внедрения и масштабирования в рамках ФП “Активные меры содействия занятости”. Высокую значимость практико-ориентированного образования для национальной экономики подтверждают и результаты соответствующего мониторинга Народного фронта в отношении оценки дефицита инженерных кадров. По итогам этого мониторинга зафиксирована базовая проблема, которая заключается не в недостаточном общем количестве подготавливаемых инженерных кадров, а в низком уровне их компетенций относительно современных потребностей реального сектора экономики.

По мнению экспертов Народного фронта, при проведении коррекции показателей ФП “Активные меры содействия занятости” в соответствии с рекомендациями Счётной палаты необходимо обеспечить их дифференциацию для различных целевых групп. Например, для категории предпенсионеров, в отношении которой, собственно, первоначально и запускались масштабные федеральные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ключевой целью должно сохраняться не столько новое трудоустройство, сколько получение новых компетенций по уже освоенной специальности”,

– рассказал Сергей Войтюк.

 

Фото: Сергей Мирный/РИА Новости