
Правительство России расширило список видов волонтёрской деятельности, которая может проводиться во взаимодействии с органами власти. Так, в перечень добавили природоохранное направление, которое включает охрану окружающей среды, деятельность на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сбережение объектов животного и растительного мира, а также предотвращение нарушений природоохранного законодательства.
Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, директор АНО “Зелёная цивилизация” Дмитрий Фёдоров считает, что для российских ООПТ и, в первую очередь, для национальных и природных парков волонтёрство имеет особое значение: добровольцы выполняют работу, на которую у сотрудников национальных парков часто не хватает ни сил, ни средств, ни времени.
“Создание собственной волонтёрской программы стало важной задачей многих дирекций ООПТ, так как это приносит взаимною пользу и заповедной территории, и добровольцу”,
– отметил он.
Эксперт рассказал, что в России уже несколько лет существуют различные волонтёрские проекты и программы, которые осуществляются на охраняемых природных территориях. Активно занимаются природоохранной деятельностью и привлекают к этому добровольцев эколого-просветительский центр “Заповедники”, “Друзья заповедных островов”, Межрегиональное экологическое движение “ЭКА” и другие.
По словам Дмитрия Фёдорова, эковолонтёры принимают участие в следующих видах деятельности:
– в сотрудничестве с государственными природоохранными организациями, а также в участии в совместных экологических мероприятиях различного уровня, проектах, обмене опытом и информацией (участие в работе семинаров, форумов, конференций);
– в мероприятиях, направленных на сохранение растений и животных, их естественных мест обитания, восстановление нарушенных, проведение биотехнических мероприятий (изготовление кормушек);
– в проведении занятий и мероприятий с целью распространения знаний и навыков в сфере экологии (например, как правильно сортировать мусор);
– в организации и проведении мероприятий, направленных на популяризацию идей охраны окружающей среды;
– в публикации и размещении в СМИ информации о деятельности эковолонтёров;
– в организации и проведении экологических акций;
– в создании мобильных экодесантов для решения актуальных экологических проблем муниципалитета.
“Результаты работы эковолонтёров показывают актуальность проблемы формирования экологической культуры россиян в процессе волонтёрской деятельности, её можно использовать в учебно-воспитательном процессе как средство формирования полезных экологических привычек, качеств, экологического мышления и сознания, а также с целью повышения уровня экологической грамотности и культуры в целом”,
– поделился мнением эксперт.
Он также считает, что развитие нормативного регулирования природоохранного волонтёрства поспособствует решению проблемы взаимодействия органов власти и волонтёрских организаций. Ранее в большинстве органов власти и местного самоуправления отсутствовали не только подразделения, в компетенции которых входило бы сотрудничество с природоохранными волонтёрскими организациями, но и даже хотя бы один специалист, отвечающий за реализацию такого направления.
Дмитрий Фёдоров добавил, что утверждение в качестве показателя эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления такого индикатора, как “развитие эковолонтёрства”, вероятно, позволило бы в дальнейшем распределять нагрузку на волонтёров, планировать и выделять средства на соответствующие мероприятия.
Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости