Меню
29.01.2025 / 10:01

Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Валерий Алексеев объяснил необходимость регулирования цен на авиабилеты

К сентябрю 2025 года все российские авиаперевозчики обязаны иметь внутренний документ, обосновывающий их тарифную политику. Отсутствие такого документа будет считаться нарушением. Предполагается, что нововведение станет инструментом для будущего объективного контроля со стороны ФАС.

По данным экспертов направления “Народный фронт. Аналитика”, в этом году рост стоимости авиабилетов составил порядка 17%. Если бы в стране на каждом направлении работали три-четыре независимые компании, то можно было бы отпустить ситуацию и рассчитывать на то, что рынок урегулируется без серьёзных вмешательств, считает эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, руководитель бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев. Однако ограниченность поставок авиатехники, нехватка рабочих рук и рост расходов на обслуживание осложняют ситуацию, отметил он.

“По многим направлениям конкуренции фактически нет, как и иного способа быстро добраться из одного города в другой. В таком случае возникает соблазн использования монопольного положения”,

– поделился мнением эксперт.

 

Фото: Арам Нерсесян/РИА Новости