
По данным Минстроя России, общая задолженность россиян за электроэнергию на 1 октября нынешнего года составила около 345 миллиардов рублей, что примерно на 7% выше, чем в прошлом. Отмечается, что основную часть долгов (более 41% от общей задолженности) накопили граждане, муниципальные предприятия (школы, детсады, больницы) и предприятия. Некоторые россияне полагают, что причиной долгов мог стать нелегальный майнинг, потребляющий огромное количество электроэнергии, за которую “забывают” заплатить.
Снабжающие организации имеют право отключать домохозяйство от электричества за неуплату, если долги достигли 500 тысяч рублей, но даже в этом случае необходимо действовать через суд, судебных приставов, а также иные обязательные процедуры. При этом бюджетные организации (детсады, школы и поликлиники) обесточивать нельзя.
По мнению эксперта направления “Народный фронт. Аналитика” Павла Склянчука, вероятно, из-за высокой инфляции некоторые граждане решили не платить за потребление электроэнергии и таким образом сэкономить. Однако долги никуда не исчезнут до момента их погашения, отметил он. Существует система штрафов за неуплату, которая делает такую “экономию” невыгодной, долги придется заплатить с процентами. Эксперт уточнил, что процент составит 1/90 от ключевой ставки Центробанка в день. Кроме того, действует общая система взыскания долгов через судебных приставов, вплоть до наложения ареста на имущество гражданина.
“Используя электроэнергию, мы становимся участниками правоотношений с энергосбытовой компанией, и нет никаких оснований не платить за ресурсы”,
– считает Павел Склянчук.
Также эксперт рассказал, что с 1 июля 2025 года произойдет индексация тарифов на электроэнергию. Суммарный совокупный платеж в среднем по стране должен вырасти почти на 12%. Но внутри этого платежа тарифный комитет региона решает, на сколько поднять ставку того или иного ресурса, не превышая при этом установленного “потолка”. Таким образом, в разных регионах тарифы будут отличаться.
Также в 2025 году правительство вводит новые стандарты в оплате за электроэнергию, которые уже внедряются в некоторых регионах страны и называются дифференцированной системой. Предполагается, что данная мера не затронет интересы подавляющего большинства населения. По словам эксперта, вводятся два диапазона потребления.
“Нынешний механизм фактически действует для всех категорий потребителей – и бедных, и богатых. Новый же подход будет более справедливым с точки зрения платы за услуги для людей с разным уровнем дохода. Превышение установленного лимита потребует от домохозяйства существенных дополнительных затрат. Однако для среднестатистического россиянина, у которого телевизор, компьютер и стандартная бытовая техника, ничего особо не изменится”,
– заключил Павел Склянчук.
Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости