
Государственные меры поддержки граждан в период пандемии коронавируса, оказываемые при участии банков и крупного бизнеса, нужно сделать прямыми и без вовлечения посредников, считает руководитель рабочей группы НФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.
«Несмотря на то что многие меры поддержки государства пользовались большой популярностью и были в полном объеме получены жителями страны, меры господдержки для автомобилистов в «ковидные» времена, к сожалению, почти не работают. По данным исследования НФ, из тех, кто обращался за льготным автокредитом, лишь 33% получили автокредит, 67% получили отказ. При этом даже те, кто получил кредит с господдержкой, явно этому не рады», – отметил Шкуматов и привел подтверждающие комментарии участников опроса.
Респондент из Кировской области: «К огромному сожалению, сотрудники автосалона, который является официальным дилером в Кирове, ввели в заблуждение и мошенническим путем застраховали автокредит на сумму, гораздо превышающую скидку по госпрограмме. В итоге вместо выгоды получился убыток для семейного бюджета. Полная дискредитация государственной программы».
Респондент из Самарской области: «Банк на фоне госпрограммы резко повысил ставку: без программы – 12,3 процента, с программой – 14,5 процента. Плюс навязывает страховку в 75 тысяч рублей. Получается вся выгода от госпрограммы съедается банком. Брать кредит на таких условиях бессмысленно».
Респондент из Ставропольского края: «Банк в Ставропольском крае отменил скидку по программе».
Респондент из Костромской области: «Нет автомобилей в салонах до 1 миллиона рублей, как требуется по программе».
Респондент из Краснодарского края: «Слишком высокий процент и навязывание страховок».
«Таким образом, можно сделать вывод, что подобная схема «поддержки» через крупные банки и крупный бизнес себя дискредитировала и нуждается в пересмотре. Напомню, что самая эффективная программа господдержки была организована Минпромторгом семь лет назад и называлась «программа утилизации». Тогда за утилизацию старого автомобиля владельцу на руки давали 50 тысяч рублей. И он распоряжался этими деньгами, как считал нужным. И это подстегнуло авторынок (именно после этой программы было продано почти рекордное количество автомобилей в РФ) и облегчило людям жизнь», – напомнил Шкуматов.
«Надо возвращаться именно к прямой поддержке граждан без посредников. Или будет так, как в вышеупомянутом исследовании – все государственные деньги оседают в карманах посредников, а непосредственно до людей ничего не доходит», – резюмировал руководитель рабочей группы НФ «Защита прав автомобилистов».