
Из-за нехватки сотрудников в школьных столовых снижается качество питания. В результате от учащихся поступают жалобы на отсутствие разнообразия в меню, остывшую или невкусную еду. В Государственной думе предложили решить кадровый вопрос, привлекая к работе в столовых старшекурсников кулинарных училищ, уже получивших необходимые навыки и квалификацию, а также обеспечить строгий контроль детского питания.
Эксперт направления “Народный фронт. Аналитика”, руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев, считает, что привлечение студентов – это хороший рабочий инструмент, но временная мера, которая поможет только частично купировать проблему с нехваткой персонала.
“Необходим масштабный проект по решению кадрового вопроса в школьных столовых. Важно уделить серьёзное внимание условиям труда и уровню заработной платы сотрудников столовых. С появлением бесплатных завтраков в школах по всей стране объём работ кратно вырос. Сотрудникам столовых не предложено достаточной компенсации, уровень их заработной платы балансирует на грани минимального размера оплаты труда. Выпускников колледжей, обладающих ценным опытом в накрытии столов на 300 человек за 15 минут, разберут кафе и рестораны, оставив школы у “разбитого корыта” с теми же проблемами”,
– поделился мнением Валерий Алексеев.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости