
В июле вступают в силу изменения в действующее законодательство Российской Федерации, направленные на упрощение процедуры получения накопительной пенсии и введение нескольких новых положений.
По словам Виктории Нельги, эксперта направления “Народный фронт. Аналитика”, теперь граждане имеют право получить все свои пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная из них накопительная пенсия окажется менее 10% от установленного по всей стране размера прожиточного минимума пенсионера.
“Ранее для определения права на единовременную выплату требовалось сложное сравнение различных показателей. Это изменение делает процедуру более простой и понятной. Средства пенсионных накоплений, имеющиеся на специальной части индивидуального лицевого счёта, можно будет забрать единовременно. Также с 1 июля у пенсионеров появится возможность оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги без комиссии банка. Это нововведение коснётся социально уязвимых категорий граждан, облегчая для них оплату ЖКУ”,
– пояснила эксперт.
Фото: Максим Блинов/РИА Новости