
Конституционный суд РФ уточнил порядок прекращения обязательств компаний по управлению многоквартирными домами (МКД). Согласно действующему законодательству, если при расторжении договора управляющая компания не передала новой организации техническую документацию и средства оборудования, за ней сохраняются обязательства по управлению МКД, в том числе оказание жилищно-коммунальных услуг.
Как отмечает эксперт направления “Народный фронт. Аналитика” Павел Склянчук, факт того, что у управляющей компании закончился договор с жильцами, не значит, что прерываются правоотношения с поставщиками коммунальных ресурсов.
“Если общим собранием собственников выбрана новая УК, то предыдущая должна передать новой дела, а также урегулировать отношения с коммунальщиками”,
– добавил эксперт.
По его словам, некоторые компании не торопятся это делать, рассчитывая, что смогут путём подделки протокола нового собрания продолжить обслуживание дома, отсюда возникают судебные споры. В такой ситуации качество содержания общедомового имущества снижается – и в итоге страдают люди.
Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости