Меню
06.03.2024 / 14:03

Эксперты “Народного фронта. Аналитика” оценили работу ФГИС ЗЕРНО

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС ЗЕРНО) – это информационная система, предназначенная для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки, а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

Введение в эксплуатацию ФГИС ЗЕРНО осуществлялось в четыре этапа с 01.07.2022 до 01.03.2023 в соответствии с постановлением Правительства РФ. С 01.09.2022 – обязательная регистрация в системе и внесение сведений о зерне для сельхозтоваропроизводителей и прочих участников рынка, а с 01.03.2023 – обязательное внесение данных о продуктах переработки зерна.

ФГИС ЗЕРНО содержит информацию, которую в неё вносят в части своей компетенции в соответствующие разделы участники зернового комплекса – Минсельхоз России, Россельхознадзор и подведомственные ему организации, Росаккредитация, Росстат, ФТС России, Росрезерв, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, товаропроизводители и другие участники рынка (трейдеры, экспортёры, импортёры, элеваторы, перевозчики, агент по проведению зерновых интервенций).

Так, информационная система содержит сведения о месте выращивания, культурах, урожае, партии зерна или продуктов его переработки для формирования СДИЗ, информацию, содержащуюся в “реестре элеваторов”, данные о результатах государственного мониторинга зерна, о ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории РФ партиях зерна и продуктов его переработки, о принятии решения о запрете ввоза такой продукции на территорию РФ, о декларациях о соответствии зерна и продуктов его переработки требованиям технических регламентов при выпуске в обращение, ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ.

Полный перечень состава сведений, размещаемых в ФГИС ЗЕРНО, и компетенции по предоставлению информации приводятся в пункте 5 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1722. Также данным постановлением регулируется перечень информации, размещаемой в форме открытых данных.

“ФГИС ЗЕРНО введена в эксплуатацию относительно недавно, и на текущий момент нареканий по её эксплуатации со стороны участников не выявлено, жалоб и обращений в НФ не поступало. Необходимо отметить, что в разделах ФГИС ЗЕРНО на постоянной основе размещаются новости и аналитические данные (обзоры рынков, дайджесты, различные отчёты, материалы и т.д.), не только относящиеся к зерновому комплексу, но и по другим отраслям агропромышленного комплекса. В разделе “Регионы” можно посмотреть по каждому региону РФ интересующую информацию в сфере агропромышленного комплекса”,

– отметила Ольга Позднякова, руководитель направления “Народный фронт. Аналитика”.

Для удобства пользователей и своевременного разрешения различных вопросов на сайте опубликованы ссылки на профессиональные телеграмм-сообщества для общения по работе во ФГИС ЗЕРНО, где участники могут делиться между собой опытом. Однако некоторые чаты – с ограниченным доступом, работать в них может только определённый круг лиц, и включение в них осуществляется через подачу заявки на вступление в группу, подчёркивают эксперты.

“Еще одним из положительных моментов можно отметить интеграцию ФГИС ЗЕРНО и ЕФИС ЗСН (Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения). Так, согласно информации, размещённой на сайте, идентификация полей во ФГИС ЗЕРНО будет происходить через ЕФИС ЗСН”,

– заключила Ольга Позднякова.

 

 

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости