
В ходе правительственного часа в Совете Федерации РФ министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что общий износ коммунальных сетей в России составляет порядка 40%, в некоторых регионах он достигает 80%.
Правительство России в настоящее время прорабатывает вопрос об уточнении порядка проведения внеплановых проверок ЖКХ с целью повышения контроля качества подготовки и прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Определяются критерии для обязательной выездной проверки объектов тепло- и водоснабжения при подготовке к ОЗП.
Кроме того, рассматривается введение дополнительной ответственности для ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, не получивших паспорта готовности к отопительному сезону.
По словам Павла Склянчука, эксперта “Народного фронта. Аналитика”, сейчас в сфере ЖКХ больше политики, чем экономики.
“Систему управления невозможно исправить без изменения межбюджетных отношений: регионы с большим количеством населения получают больше траншей из федерального бюджета, а муниципалитетам приходится завышать показатели износа, чтобы до них дошли субсидии”,
– поделился Павел Склянчук.
Ещё один источник средств для уменьшения износа инфраструктуры – тарифы для населения, но они не всегда формируются рыночным способом, отметил эксперт.
Фото: loon.site