Меню
14.02.2024 / 11:02

Эксперт “НФ. Аналитика” о повышении суммы штрафов для банков за обман потребителей финуслуг

Центробанк РФ готовит поправки в законодательство, направленные на увеличение штрафов для банков за обман потребителей финуслуг. На сегодняшний день штраф за такое нарушение составляет от 20 до 40 тысяч рублей.

Народный фронт выступает за повышение суммы наказания за нарушение прав потребителей как минимум до 0,1% от собственных средств (капитала), поскольку действующие штрафы несопоставимы с последствиями нарушений. Данная мера окажет положительное влияние на сокращение частоты случаев подобных нарушений кредитными организациями, что в свою очередь повысит безопасность клиентов.

“На наш взгляд, смехотворные штрафы за мисселинг, действовавшие до недавнего времени, только укрепили мысль о безнаказанности за недобросовестные практики в отношении клиентов. Да и правоприменительная практика весьма скромна в этой сфере. Руководство менеджеров банков выдаёт своим сотрудникам премии за выполнение показателей, которые в несколько раз превышают возможный штраф, предусмотренный КоАП РФ. А штраф для юридического лица по размеру меньше затрат на кофе для сотрудников одного отделения. Прибыль же, которую получает банк в результате мисселинга, продолжает оставаться настолько серьёзной статьёй доходов, что позволяет компенсировать ограничения Банка России, а также потери из-за экономических шоков. Наша практика работы с обращениями граждан это подтверждает и демонстрирует в последние годы стабильное увеличение количества жалоб потребителей на мисселинг”,

– прокомментировал Галактион Кучава, эксперт “Народного фронта. Аналитика”, руководитель Центра правовой помощи “Моё Право”.

По мнению эксперта, увеличение штрафов должно подстегнуть и активность самих потребителей более настойчиво требовать соблюдения своих прав и восстановления справедливости.

Мы не первый год настаиваем на законодательном закреплении ужесточения санкций за недобросовестное поведение в отношении потребителей и считаем, что увеличение размера штрафов даже хотя бы до 0,1% размера капитала заставит рынок задуматься о рентабельности такого подхода. Когда кредитная организация будет знать, что ей грозит не безболезненный штраф в несколько сотен тысяч рублей, а топ-менеджер будет понимать, что это не вероятный легко компенсируемый продолжением практики риск, а вполне реальная угроза сокращения доли собственных средств, только тогда мы и увидим изменение подхода к соблюдению интересов клиента. Мы поддерживаем инициативу об увеличении штрафов до размеров доли капитала и надеемся на скорое ужесточение правоприменения”,

– заключил Галактион Кучава.

 

 

Фото: @Григорий Сысоев/РИА Новости