
По результатам проведённого весной 2023 года всероссийского опроса, направленного на выявление экологических проблем, беспокоящих россиян (приняли участие 9581 респондент из 87 регионов), было зафиксировано, что 10% респондентов указали одной из наиболее острых экологических проблем уничтожение (сокращение) особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
В связи с этим Народный фронт провёл мониторинг и выявил примеры сокращения ООПТ по решению региональных властей и при согласовании с Минприроды: за последние два-три года из ООПТ регулярно во многих регионах изымаются или делаются попытки изъятия качественных участков с заменой на не имеющие экологической ценности, а иногда и без такой замены.
Так, например, из природного парка “Южно-Камчатский” (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО “Вулканы Камчатки”) были исключены 15 тысяч гектаров территории вулкана Вилючинский, бухт Вилючинская и Жировая под строительство курорта “Три вулкана”. А из состава национального парка “Ладожские шхеры” Минприроды России исключена территория обитания краснокнижных животных и растений площадью более 2 тысяч гектаров.
Результаты мониторинга планируется включить в официальный доклад Народного фронта Президенту РФ по реализации национального проекта “Экология”.
Кроме того, по итогам мониторинга Народный фронт выдвинул следующий ряд предложений, которые могут поспособствовать сохранению целостности ООПТ:
“Мы уверены, что для выработки взвешенных решений в сфере природных зон с особым статусом охраны Минприроды России необходимо более активно сотрудничать с экспертным сообществом. Для сохранения природных территорий в естественном состоянии в закон об ООПТ мы предлагаем ввести понятие “экологический туризм” и разработать достаточные меры для его организации”, – прокомментировала член Центрального штаба НФ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева.
Эксперты Народного фронта отмечают, что под экологическим туризмом подразумевается “форма туризма, предполагающая концепцию ненанесения какого-либо вреда природным территориям при их организации и посещении”.
По мнению эксперта “НФ. Аналитика”, заслуженного эколога России, советника генерального директора АНО “Дальневосточные леопарды” Всеволода Степаницкого, закон “Об основах туристской деятельности в РФ” следует дополнить понятием “экологический туризм»”, а в закон “Об ООПТ” следует внести изменения, устанавливающие, что в государственных природных заповедниках и в особо охраняемых зонах национальных парков может осуществляться только экологический туризм, а также принять достаточные меры по его развитию в стране.