
Медицинский персонал из разных регионов страны сталкивается с сокращением заработных плат, что в некоторых случаях приводит к уходу из профессии. Это создает нехватку кадров и увеличивает нагрузку на оставшийся персонал. Эксперты считают, что такая ситуация связана с неэффективной работой руководителей медицинских учреждений. Во многих регионах оклад составляет всего лишь 30–40% от общей зарплаты, что позволяет главврачам при необходимости сокращать стимулирующие выплаты. Только в шести регионах страны доля оклада превышает 50%, сообщает профсоюз здравоохранения.
Эксперты Народного фронта отмечают, что ставить вопрос о повышении оплаты труда медиков необходимо. При этом есть сомнения, что переход на новую систему возможен ранее 2025 года.
“Для этого нужен финансовый резерв, кроме того, это необходимо делать одновременно всюду, так как значительная диспропорция в оплате труда в пользу столиц и крупных мегаполисов негативно сказывается на состоянии кадрового обеспечения сферы здравоохранения сопредельных с ними регионов”, – прокомментировал Дмитрий Цвич, эксперт “Народного фронта. Аналитика”, начальник Управления контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов Исполкома Народного фронта.
Фото: @Кирилл Каллиников /РИА Новости