Меню
21.09.2023 / 14:09

Результаты экспертного опроса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел

В июле-августе 2023 года “Народный фронт. Аналитика” провёл экспертный опрос работников сферы производства продукции народных художественных промыслов и ремёсел (НХПиР). В опросе приняли участие 154 эксперта из 31 региона России.

Результаты опроса показали, что 82% опрошенных производителей изделий НХПиР никогда не получали мер государственной поддержки, направленных на развитие туристической деятельности, и не получают в настоящий момент. Важно отметить, что, по словам опрошенных производителей изделий НХПиР, информация о государственных мерах поддержки, касающаяся предпринимательской деятельности в сфере НХПиР, туризма и участия в событийных проектах в регионах России, в настоящий момент разрозненна и в связи с этим малодоступна.

При этом производители изделий НХПиР видят в развитии туризма большие возможности и уже активно вовлечены в работу с путешественниками:

  • 85% опрошенных производителей НХПиР развивают дополнительные формы активности (мастер-классы и интерактивные программы), направленные на туристическую аудиторию;
  • 91% опрошенных производителей НХПиР принимают участие в различных выездных мероприятиях (выставках, ярмарках и т.д.), направленных и на организацию работы с туристами;
  • 13% респондентов выезжают для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубеж.

Препятствием в формировании большей вовлечённости в сферу туризма респонденты считают недостаточную осведомлённость о возможностях и формах сотрудничества с туристическим сообществом и отсутствие условий – мастерских, креативных локаций, арт-мастерских, ремесленных артелей и др. Опрос показал, что 80% респондентов работают на дому, при этом мастера согласны работать в коллективных мастерских и оплачивать посильную аренду.

Опрошенные производители изделий НХПиР отмечают, что мастера готовы к большему объёму производства, но испытывают трудности при организации сбыта продукции. Продавцы-распространители продают продукцию с высокой наценкой (повышение доходит до трёх- и пятикратной стоимости товара), но не берут продукцию с авторским клише, опасаясь потерять покупателей при повторном желании сделать покупку или оптовый заказ, поэтому все изделия, кроме произведённых предприятиями НХП и имеющих заводскую маркировку, максимально обезличены. По мнению респондентов, на каждом изделии должно быть указано имя автора, что способствует приобретению ещё большей ценности у коллекционеров и любителей народного искусства и творчества.

В качестве возможного решения опрошенными респондентами указывается предоставление (частичное субсидирование арендных ставок) площадей для коллективного размещения локальной продукции на продажу в местах концентрации туристского потока; концентрация локальной продукции в региональных и туристических центрах, объединяющих локальную сувенирную, подарочную, гастрономические продукцию; создание информационных возможностей для продвижения локальной продукции и консолидированного освещения предстоящих событийных мероприятий в регионах России. Также респондентами предлагались такие меры поддержки, как организация площадок, где туристы могли бы покупать продукцию ремесленников напрямую, а не через посредников; предоставление помещений под мастерские, куда могли бы приходить туристы, а ремесленники – демонстрировать процесс и результаты своей деятельности.

Респонденты отметили низкий уровень заинтересованности у местных властей в развитии НХПиР и необходимость привлечения административного ресурса для развития творческого потенциала территорий.

Подведение итогов проведённого опроса совпало с публикацией 15 августа 2023 года перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам посещения выставки “Развитие креативной экономики в России”.

Комментируя актуальность поручений применительно к развитию НХПиР и сфере сохранения и возрождения традиционных художественных промыслов и ремёсел, эксперт “НФ. Аналитика” Елена Сургуладзе, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель комитета по креативному и событийному туризму ОСИГ, отметила: “Поручения актуализируют Концепцию развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, надеюсь, что исполнение поручений в равной степени коснётся малых городов и поселений, демонстрирующих колоссальный творческий потенциал и желание к его реализации в развитии территорий, муниципалитетов и предпринимательстве в сфере туризма.

Экономическая значимость самозанятых представителей креативного класса, мастеров НХПиР, исключительно важна с точки зрения создания новых рабочих мест, креативного развития территорий и кластеров, но необходимо внимательно отнестись к запросам аудитории и предпринять максимальные усилия для создания условий, среды и возможностей для работы и удержания мастеров в родных местах, развития НХПиР и туризма в муниципалитетах – в творческих мастерских, артелях, креативных локациях, необходимых для формирования творческого сообщества на территориях и развития туризма. Креативный творческий туризм – явление, соответствующее запросу времени на локальный, близкий, бюджетный, краткосрочный туризм выходного для.

Поручения В.В. Путина по итогам посещения выставки “Развитие креативной экономики в России” – ожидаемые и конкретизирующие векторы для реализации запросов общества и Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, утверждённой 20 сентября 2021 года.

Особое значение для развития НХПиР, творческих сообществ, туризма и территорий имеют следующие поручения Президента:

  • Определение понятий “креативная экономика”, “творческие (креативные) индустрии”, “креативный кластер”;
  • Разработка и утверждение дорожной карты по нормативно-правовому регулированию направления “Предпринимательская деятельность в сфере творческих (креативных) индустрий”;
  • Решение вопросов об определении территорий, в пределах которых развиваются народные художественные промыслы, для создания объектов туристической индустрии и, что особенно важно для НХПиР, мастерских для проведения мастер-классов;
  • Поручение госструктурам закупать наградную, подарочную и сувенирную продукцию у предприятий народных художественных промыслов в тех регионах, в которых они осуществляют свою хозяйственную деятельность, – сигнал для регионов, в которых традиционные НХП утеряны для их возрождения;
  • Исключительное значение имеет поручение о внесении в законодательство РФ изменений, направленных на определение порядка использования географических наименований, и др.

Также необходимо отметить то, что сроки выполнения большей части поручений датированы 2023 годом”.

 

Фото: @Екатерина Рерберг /РИА Новости