
Комиссия Госсовета по направлению “Транспорт” на заседании поддержала законопроект, который направлен на переход служб такси на автомобили российской сборки. Предполагается, что изменения окажут положительное влияние на формирование общефедерального технологического суверенитета и устойчивости отечественной транспортной сети к санкционному давлению. Новые требования могут вступить в силу уже с 1 января 2024 года.
Участники рынка же выступают против такой инициативы, так как принудительная локализация машин для такси и каршеринга приведёт к резкому росту цен на соответствующие услуги.
“Это логичное требование, которое направлено на то, чтобы загрузить российское производство, российские сборочные предприятия, если речь о неполной локализации. Но сейчас вряд ли это осуществимо, потому что на рынке довольно серьёзный дефицит автомобилей. В этом году дефицит будет составлять порядка 500 тысяч единиц. Автозаводы могут увеличивать своё производство совершенно без каких-либо проблем за небольшим исключением – часть автокомпонентов попросту недоступна. Но на перспективу, когда проблемы с локализацией недоступных автокомпонентов будут решены, а они точно будут решены, в этом направлении идёт вся работа, то это требование может заработать. И в таком случае это будет создавать дополнительный спрос на автомобили, которые произведены или собраны с высокой степенью локализации в России, что будет также давать рабочие места нашим гражданам и вообще в целом, конечно же, способствовать развитию производства автотранспорта. Через два-три года такая регулятивная мера сможет заработать и, очевидно, сможет принести пользу и российской промышленности”, – прокомментировал Пётр Шкуматов, эксперт “Народного фронта. Аналитика”, координатор общественного движения “Общество синих ведёрок”.
Фото: @Максим Блинов /РИА Новости