
18 августа 2023 года Владимир Путин в формате видеоконференции провёл совещание с членами Правительства РФ, в рамках которого в том числе были подняты вопросы обучения программированию школьников старших классов и повышения ИТ-грамотности населения, а также доступности ИТ-инфраструктуры в образовательных организациях.
Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что интернет пришёл практически во все школы, однако есть проблемы с настройкой и поддержанием конечного оборудования. “Быстрый интернет пришёл во все школы, но есть, конечно, проблемы с настройкой и поддержанием конечного оборудования. Здесь вместе с ОНФ мы ситуацию мониторим и вместе с Минпросвещения готовим предложение по организации техподдержки и обучения учителей использованию интернета в школах”, – подчеркнул Максут Шадаев.
Владимир Путин спросил у руководителя Исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова, как движение оценивает ситуацию с интернетом в школах. Михаил Кузнецов рассказал, что на протяжении трёх лет Народный фронт проводит регулярный мониторинг обеспеченности школ качественным интернет-соединением, и отметил, что Правительством РФ действительно проведена большая работа, о которой свидетельствуют результаты опроса Народного фронта, в котором приняло участие 52 тысячи директоров и педагогов и 7 тысяч учеников. В результате опроса удалось установить, что практически все (99,9% респондентов) подтверждают, что школы подключены к интернету.
Вместе с тем в ходе опроса было выявлено несколько сопутствующих проблем:
“Мы с Минцифры – в диалоге и будем продолжать информировать наших коллег по всем возникающим несправедливостям”, – завершил свой доклад Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.
По итогам доклада Народного фронта Президент РФ поручил Минфину России и Минцифры России оказать помощь регионам, которые самостоятельно не могут обеспечить школы интернет-инфраструктурой.
Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о реформировании системы подготовки спортсменов, благодаря которой тренеры получают статус педагогических работников с такими социальными гарантиями, как рост заработной платы, увеличение отпуска, упрощение процедуры аттестации, а спортсмены – более комфортные условия для занятий и тренировок.
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность обратной связи в решении данного вопроса. “Крайне важно получать обратную связь не только от чиновников, региональных властей, хотя мы опрашиваем и руководителей спортивных школ, и тренеров, но и напрямую от самих граждан. Спасибо Народному фронту, что вы нас учите, обратную связь мы берём, и это позволяет нам слышать, оперативно давать разъяснения и реагировать по всем вопросам״, – отметил Дмитрий Чернышенко.
Ольга Позднякова, руководитель направления “Народный фронт. Аналитика”, прокомментировала выступление Дмитрия Чернышенко, уделив внимание тому, что Народный фронт с 2019 года ведёт мониторинг хода реализации реформы системы подготовки спортсменов и неоднократно обращал внимание на риски, с которыми при этом сталкиваются регионы, муниципалитеты и работающие в спортивных школах тренеры. “К текущему моменту большая часть вопросов снята, остальные обещают оперативно решить. Народный фронт находится в постоянном рабочем контакте с федеральными, региональными, отраслевыми органами власти и представителями спортивных школ. Будем продолжать следить за ходом проведения реформы, чтобы оценить, насколько она позволит улучшить работу тренеров и условия подготовки спортсменов”, – отметила Ольга Позднякова.