
Депутаты Государственной думы РФ совместно в Минэкономразвития России разработали новый проект федерального закона об эксперименте, позволяющем владельцам гостевых домов легально размещать туристов в трёх регионах – Крыму, Севастополе и Краснодарском крае.
Законопроект был внесён в Госдуму РФ 25 июля 2023 года. Так, согласно тексту законопроекта, всем гостевым домам будет автоматически присваиваться категория “без звёзд”. Имеется и ряд ограничений: в гостевых домах может быть не более 15 номеров, владелец дома должен быть зарегистрирован в том же доме или в жилище, расположенном на том же участке, а площадь жилья должна составлять не более 1000 квадратных метров на все номера. Гостевые дома нужно будет вносить в специальный реестр, который ведёт Минэкономразвития России.
Своим мнением о законопроекте поделилась Елена Сургуладзе, эксперт “НФ. Аналитика”, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель комитета по креативному и событийному туризму ОСИГ, автор и руководитель проекта “Узоры городов России”.
“Сама по себе легализации деятельности гостевых домов и внесение изменений в закон № 132-ФЗ – требования времени и активизации развития гостевых домов во всех регионах России.
Прежде всего, принятие и реализация федерального закона “О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах” потребуют внесения корреспондирующих изменений в следующие правовые акты:
К положительным сторонам инициативы можно отнести следующие факты:
Однако у законопроекта есть и отрицательные стороны. Указанные в законопроекте критерии для гостевых домов (не более 15 номеров, не более 1000 квадратных метров) в отсутствии полноценной аналитики по рынку гостевых домов в России могут привести к тому, что большая часть существующих гостевых домов так и останется в теневом секторе экономики. Кроме того, законопроект не обязывает уведомлять о начале деятельности в качестве гостевого дома, поэтому в этой части требуется дополнительная проработка вопроса.
Инициатива нужная, но сам подход и “уравнение” оценки гостевых домов по аналогам классификации гостиниц представляются спорными. Законопроект требует доскональной проработки и обоснований, обсуждений, так как чрезмерные требования к гостевым домам приведут к негативным последствиям и для предпринимателей, и для отдыхающих. Возможно, нужно рассмотреть альтернативные и нестандартные предложения о легализации гостевых домов, аналогичные по простоте и эффективности, как принятый закон о самозанятых.
Помимо того, в законопроекте указано, что федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2024 года, однако правила классификации гостевых домов предстоит позднее утвердить Минэкономразвития России. В связи с этим возникает вопрос о сроках. С учётом того, что туристический бизнес чётко поделен на сезоны, есть риск, что правила дойдут до рынка через год после принятия”, – рассказала Елена Сургуладзе.
Фото: @Сергей Пятаков /РИА Новости