
19 мая прошло рабочее совещание с представителями транспортно-логистических компаний в рамках проекта «Импортозамещение. Поддержка и дальнейшее развитие отраслей промышленности в период беспрецедентного санкционного давления на страну».
Перемены, с которыми столкнулись предприниматели в этом году, поворотные. Рвутся производственные и логистические цепочки, меняются контрагенты и рынки сбыта. На этом фоне поставки не только подорожали, но и увеличился срок их выполнения. В этих условиях как никогда важно находить наиболее выгодные и удобные инструменты и максимально эффективные меры поддержки.
После начала специальной военной операции с российскими компаниями отказались сотрудничать несколько грузовых перевозчиков. Среди них, например, крупнейший в мире контейнерный оператор из Дании — Maersk Line. Второй по величине морской перевозчик — швейцарская Mediterranean Shipping Company — с марта не бронирует суда в российском направлении.
В рамках рабочего совещания представители транспортно-логистических компаний поделились информацией о текущих сложностях, возникающих в поставках и отгрузках, а также рассказали о наиболее приоритетных и важных решениях для поддержки и развития потенциала отрасли. Модератором мероприятия выступил генеральный директор ООО «Ульяновская станкостроительная компания» Алексей Ситников.
Индивидуальный предприниматель Сергей Малеев рассказал, что существует необходимость решения проблемы с таможенными органами. Ввиду утверждения списков товаров для параллельного импорта и, при этом, усилении борьбы с контрафактом, при необеспеченности пропускных пунктов специалистами и специальным оборудованием, пропускные пункты таможни рискуют оказаться тем самым «узким горлышком бутылки», которая остановит весь грузопоток перемещаемых грузов. Кроме того, спикер отметил, что особенно актуальны проблемы определения «форс-мажорных обстоятельств», формулировки нормативных актов и судебной практики по данным вопросам.
Сергей Малеев также отметил, что в настоящее время автотранспорт и железные дороги решают свои проблемы за счёт перевалочных баз в дружественных странах, а вот с авиацией сложнее. К примеру, сразу пять авиакомпаний крупнейшей российской грузовой авиагруппы «Волга-Днепр», специализирующейся на перевозках по всему миру, практически остановили полёты. На международные рейсы компании приходилось более 98% перевозок. Сергей Малеев также рассказал, что наблюдается отток иностранных инвесторов, место которых хоть и замещается, но недостаточными темпами предпринимателями из Китая, Индии, Турции и иных дружественных стран. Помимо этого, многие отечественные производители переключились на поставки на внутреннем рынке.
Участники мероприятия также отметили важность возвращения части налоговых льгот и освобождений для транспортно-логистических компаний, как это происходило в 2020 году в период пандемии.
На рабочем совещании представители компаний рассказали, что остаются открытыми вопросы и по финансированию банками транспортно-логистической деятельности за рубежом. Открытие новых транспортно-складских производственных площадей, требует серьёзных и долгосрочных вложений, при наличии большого количества рисков. Было высказано мнение о необходимости введения специального механизма, где будут прописаны критерии подобной деятельности, риски кредитных линий. Другим важным вопросом является и предоставление лизинговых операций связанных с приобретением транспортных средств. По мнению индивидуального предпринимателя Кирилла Неелова, важно, что власти ввели контроль над банками по осуществлению таких операций, а также нашли механизм для стимулирования банков к данной деятельности.
ОНФ проводит серию рабочих совещаний с представителями компаний из различных отраслей промышленности. По результатам круглых столов будут составлены справки и общественные доклады для передачи уполномоченным органам.
Запущен опрос для представителей компаний. Доступ к опросу по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/msp_support