
Правительство РФ разработало новые меры поддержки экономики, столкнувшейся с санкциями. НФ принял активное участие в формировании предложений по мерам поддержки экономики. Эксперт Народного фронта прокомментировал текущую ситуацию в промышленности и указал возможное направление развития деятельности по поддержанию отрасли.
Согласно предложениям Правительства, приоритетно доработать порядок стимулирования разработки конструкторской документации российскими компаниями. Проект постановления внесен в правительство на рассмотрение. Кроме того, комиссии на рассмотрение внесено предложение о расширении поддержки малого и среднего бизнеса за счет офсетных контрактов.
По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, такие соглашения гарантируют инвесторам определенный период времени для реализации проектов госзакупок, рыночной значимости, которые позволяют предпринимателям более точно рассчитывать риски и тем самым оптимизировать расходы.
Также он указал, что правительство хочет снизить минимальный порог для входа в части объема инвестиций с 1 млрд рублей до 100 млн рублей и разрешить создание компании в одном субъекте, заключение договора о гарантийной покупке — в другом.
Правительство также планирует вдвое увеличить список регионов, получающих федеральные субсидии на создание промышленных и технопарков. Сейчас такая возможность есть только у десяти субъектов Федерации. За счет данной меры больше компаний смогут приобрести площади и обзавестись необходимой для развития бизнеса инфраструктурой.
В своем комментарии эксперт Промышленного комитета НФ, генеральный директор Ульяновской станкостроительной компании «УСЗ» Алексей Ситников подчеркнул важность создания в нашей стране технологических цепочек и технологий, которые не зависят от импортных компонентов, материалов и оборудования.
«Вопросы импортозамещения в нашей стране стоят достаточно давно. Исходя из сегодняшних намерений управленцев правительства это создать новые производства по программе импортозамещения , причем основной процесс будет выражаться в том, что максимум усилий направят на создание площадей и соответствующих коммуникаций. На территории нашей страны особенно в регионах их находится с избытком. Даже в Московском регионе в построено много современных зданий, а что в них делают и выпускают по программе импортозамещения неизвестно. В первую очередь мы должны создавать технологические цепочки и технологии в целом, быть нацеленными на выпуск конкретной продукции и товаров необходимых для производства оборудования, машин и технологических линий, для последующего выпуска товаров как для населения так и для различных отраслей народного хозяйства, а уже во вторую – заниматься созданием дополнительных торговых да и производственных площадей. Часто на наших производствах задействованы импортные компоненты и оборудование, и нам, в свою очередь, важно выпускать свои. Именно эта задача имеет первостепенную важность. Правительство сейчас прилагает много усилий по налаживанию логистики для поставок импортных комплектующих, это тоже представляет собой немаловажный процесс, однако, в текущий период куда более значимо нацелиться на то, что мы можем изготавливать внутри страны без задействования в производстве импортных компонентов. Кроме того, немаловажно задействовать в данном процессе специалистов, имеющих знания о наиболее востребованных категориях продукции внутри нашей страны, а также о материалах и компонентах, из которых они изготавливаются. Практика показывает некоторые «эффективные» менеджеры чаще всего не понимают производственных и технологических процессов, назначаются по принципу личного знакомства и занимаются созданием ненужных бизнес-схем и планов, при этом нисколько не заботясь о выпуске конкурентоспособной российской продукции», – поделился Алексей Ситников.