
В России население покупает лекарства за свой счет – бесплатно их получают только пациенты, проходящие лечение в стационарах, и льготные категории граждан. Но и положенные льготы не всегда доходят до людей или доходят не вовремя.
Так, руководитель проекта НФ «Бюро расследований» Валерий Алексеев рассказал, что в его близком кругу данная проблема поднималась не один раз – в одном случае в дневном стационаре его другу предложили купить за свой счет препарат для внутренней инъекции, хотя он был положен по полису ОМС, а во втором случае были неоднократные задержки с поставками препаратов в льготную аптеку для пожилого человека с хроническим заболеванием.
У многих пациентов просто опускаются руки. Врачи в поликлинике раз за разом отказываются выписывать рецепты. Главврач находит причины, почему «не положено», а в специальной аптеке льготников изо дня в день просят «еще немного подождать» и прийти «завтра или на следующей неделе».
«Наш старший сын – ребенок-инвалид по неврологическому заболеванию. С получением жизненно необходимых лекарств постоянные проблемы. То нужной дозировки нет, то нет в наличии, ждем по два-три месяца», – пожаловалась на прямую линию с Президентом в 2021 г. жительница Республики Крым.
Только в семи субъектах страны жизненно важные лекарства закупаются по полному списку и вовремя, в остальных регионах список необходимых препаратов сокращается или поставки задерживаются от месяца и более. Больше всего обращений с проблемами в получении положенных медикаментов пришло из Краснодарского края (2299), Московской области (773) и Санкт-Петербурга (441).
«Мой муж имеет право на получение бесплатных лекарств по диагнозу «глаукома». Последний раз он получил «Тафлатан» в январе 2020 года. Потом наступила пандемия коронавируса, и этого препарата он больше не получал. Говорят, что поликлиника заказывает, но ничего не получает. Хочется узнать, когда уже можно будет получать назначенные лекарства без жалоб в министерства. Надо отметить, что и 2019 году он стал получать препарат только после жалобы. Очень надеемся, что будет наведен порядок с льготными лекарствами», – обращается жительница Самарской области.
Участники проекта «Бюро расследований» с 2018 г. занимаются изучением лекарственного обеспечения в стране и выяснили, что в некоторых регионах России каждая четвертая закупка лекарств объявляется несостоявшейся из-за отсутствия заявок по причине заниженной начальной цены контрактов.
«В 2019 году мы совместно с экспертами добились, чтобы Минздрав изменил методику расчета начальной стоимости лекарств. Закупки стали происходить быстрее, но все равно на десятки тысяч торговых процедур поставщики не заявляются. В таких условиях можно выявить причину – дело в цене или в том, что лекарств в принципе нет, – и предпринимать шаги на уровне системы здравоохранения», – добавил Валерий Алексеев.
Чтобы понять, как исполняется федеральный закон «О государственной социальной помощи» в части обеспечения граждан бесплатными лекарственными средствами, эксперты проекта Народного фронта «Бюро расследований» запустили всероссийский опрос о лекарственном обеспечении граждан, который пройдет на сайте Народного фронта с 22 по 29 октября 2021 г.
На основе ответов граждан Народный фронт выступит с несколькими инициативами по модернизации системы государственных закупок лекарств для пациентов. Принимая участие в опросе, граждане внесут личный вклад в систему обеспечения лекарствами пациентов по всей стране, уделив ответам на вопросы не более одной минуты.